8 (495) 138-32-32

Блог До конца нынешнего года ожидается увеличение затрат на клининг в ТРЦ на 10–20 процентов

До конца нынешнего года ожидается увеличение затрат на клининг в ТРЦ на 10–20 процентов

Экспертами MD Facility Management был дан прогноз, касающийся стоимости профессиональных клининг-услуг для ТРЦ (торгово-развлекательных центров). Предполагается, что до конца текущего года эти услуги возрастут в пределах 10–20 %. Главным образом такое увеличение произойдет по причине роста фонда оклада персонала, ведь не секрет, что именно он составляет свыше 50 % от общей цены услуг профессиональной уборки.

Как замечает операционный директор компании Б. Мезенцев, владельцы торговых точек в 2023 году потратят на их профессиональную уборку такой объем средств, который превысит уровень инфляции. И большая часть денег уйдет на заработную плату линейному персоналу. Например, в минувшем году рост зарплаты специалистов клининг-услуг составил около 5–7 %.

К увеличению затрат на содержание персонала привело сразу несколько факторов — и не все они спровоцированы именно текущим положением вещей. Отмечается, что некоторые из них коренятся в событиях минувших лет.

Например, еще в 2018 году ряд мероприятий, направленных на выведение из тени рынка индустрии чистоты, был организован российской Федеральной налоговой службой. А это значит, что компании, ранее экономившие на зарплате своих сотрудников и отчислениях в госбюджет, с того момента оказались в правовом поле. Это повлекло увеличение расценок до уровня, характерного для профессиональных рыночных игроков.

Затем, в 2020 году, наступил период карантина. Тогда был осуществлен отток линейного капитала в сферы, которые на тот момент выше оплачивались. А клининг-компаниям для привлечения сотрудников ничего не оставалось делать, как повышать зарплаты.

Таким образом, компании, работающие в сфере клининга, на сегодня имеют следующий выбор:

  • повысить стоимость предоставляемых услуг для конечного потребителя (в данном случае речь идет о ТРЦ);
  • оставить стоимость услуг неизменной, однако сократить персонал или объем выполняемых работ.
  • Эксперт, однако, отмечает, что подобные резервы оптимизации исчерпались еще в период коронавирусной пандемии. И в такой ситуации, к сожалению, нынче большинство компаний, предоставляющих услуги профессиональной уборки.

    Если же рассматривать период, начиная с 2018 года и заканчивая текущим годом, то суммарное увеличение расценок на услуги профессионального клининга для ТРЦ прогнозируется на уровне 30–40 %.

    img

      Обсудить проект

        Оставить заявку

        Имя

        Email

        Номер телефона