8 (495) 138-32-32

Блог История клининга: от бродячих уборщиков до выпускников британского вуза

История клининга: от бродячих уборщиков до выпускников британского вуза

Современный вид клининг приобрел менее ста лет назад — лишь в 1934 г. официально появился уборщик помещений как профессия. И на тот момент услуги подобного рода были наиболее востребованы на фабриках и заводах. А вот превратили клининг в науку и начали профессионально обучать этому делу специалисты уже в 1961 году — именно тогда в Великобритании был основан целый институт, посвященный уборочному делу.

Профессиональный клининг — сравнительно молодой вид бизнеса

На самом деле клининг неофициально существовал и многие столетия до своего официального признания. Например, в эпохи Средневековья и Ренессанса между городами свободно перемещались уборщики со своими повозками и предлагали услуги в этой сфере горожанам. Также не следует забывать, что одной из наиболее известных профессий, которую без всяких сомнений можно непосредственно связать с клинингом, является профессия трубочиста — и она весьма стара. Однако трубочистами всегда выступали отдельные личности, а вот организации, оказывающие целый спектр уборочных услуг, появились лишь в начале ХІХ столетия.
С тех пор неустанно вёлся поиск средств и механизмов, призванных облегчить, усовершенствовать и ускорить работу мастеров клининга. При этом не все эти новшества сразу же успешно внедрялись и работали. Так, если сегодня пылесос является обязательным атрибутом и условием качественной уборки, то европейцы, жившие во второй части ХІХ века, считали его одним из наиболее нелепых изобретений.
Первые аппараты такого рода стали появляться именно в это время — изобретенные приборы представили обществу сразу несколько разных ученых. Люди, непосредственно занимающиеся уборкой, были не в восторге от громоздких «подметателей ковров», работавших сначала на топливе, а позже на электричестве. Известен факт, что королевская семья даже отказалась от использования подобного аппарата, поскольку он слишком громко жужжал. А вот в американских отелях эти «собиратели пыли» получили широкое распространение.
Но сегодня можно заметить, что именно изобретение пылесоса стало значимой вехой в истории клининга и привело в тому, что обслуживанием до 90 % всех нежилых помещений за рубежом нынче занимаются именно клининговые компании.
А вот в нашей стране дела обстоят совсем иначе…

Клининг в России: история и современность

Первооткрывателем клининга для российских городов можно назвать Петра І, по чьему указу на городских улицах появились урны, а за брошенный мимо них мусор стали предусматриваться штрафы.
Но по-настоящему уборочное дело как способ заработка российские предприниматели открыли для себя лишь в конце 90 годов ХХ столетия (!). И это при том, что данный вид бизнеса считается одним из наиболее быстро окупаемых! Например, один из предпринимателей отмечал, что ему удалось выйти в плюс уже через три месяца.
Первые клининговые компании появились в двух российских столицах — Белокаменной и Северной. А нынче их насчитывается уже более 1 000 во всей России, из которых около пятисот сосредоточены в Москве.
Самыми популярными услугами в данной сфере является мойка окон и фасадов зданий, ежедневная уборка офисов, промышленных помещений (включая цеха), торгово-развлекательных центров и наведение порядков на прилегающих площадях, а также вывоз мусора и/или снега.
В то же время медицинские учреждения и госструктуры предпочитают обращаться за уборкой своих помещений и территорий к штатным работникам, а не доверять это дело профессиональным клининг-компаниям. Да и большинство рядовых граждан не готовы делегировать наведение порядка в своих жилищах чужим людям, пусть даже имеющим в этой области большой профессиональный опыт.
Однако процент тех россиян, которые готовы доверять наведение чистоты в своем офисе, цеху, на кухне или в магазине профессионалам уборочного дела неуклонно растет. Потому что всё больше граждан РФ убеждаются: компания, дорожащая своей репутацией, выполнит поставленную задачу по клинингу безупречно.

img

    Обсудить проект

      Оставить заявку

      Имя

      Email

      Номер телефона