8 (495) 138-32-32

Блог Клининг на высоте: способы очищения фасадов зданий

Клининг на высоте: способы очищения фасадов зданий

Если раньше профессиональную мойку фасадов заказывали преимущественно собственники частных домовладений, то сегодня такая услуга (зачастую с привлечением вышек-тур и лестниц или мастеров промальпа) становится всё популярней у владельцев коммерческой недвижимости и жильцов высотных многоквартирных зданий. И при каждом ее заказе могут применяться разные способы очистки. Наиболее популярные среди них следующие.

1. Высокогидравлический способ предполагает подачу водных струй под сильным напором. Он подойдет для таких материалов, как гранит, кирпич, керамика (плитка). Задействовать его можно для мойки и окон, и рекламных конструкций, но с применением обычной воды. Профессиональная мойка фасадов, осуществляемая таким способом, сегодня наиболее востребована, поскольку эффективна и гарантирует скорое достижение результата.

2. Механический способ подойдет в том случае, если поверхность необходимо подготовить к ремонтным или отделочным работам. С его помощью можно избавиться от застаревшей краски, штукатурки и шпатлевки. В этом случае в ход идут металлические щетки, молотки, болгарки и другой подобный инструмент.

3. Пескоструйная обработка хорошо очищает даже самые сложные загрязнения. С ее помощью, например, можно избавиться от граффити на стенах или удалить очаг металлической коррозии. Ее производят с задействованием как обычной смеси из мельчайших частиц песка, подающихся под напором воздуха, так и специального водно-абразивного состава. А используют преимущественно перед нанесением нового покрытия или в ходе реставрационных фасадных работ.

4. Чистка посредством сухого льда аналогична пескоструйной обработке, но вместо песка или другого абразива здесь используются микроскопические частички сухого льда, что выдуваются под давлением. После обработки они постепенно испаряются, поэтому убирать их, в отличие от песка, не нужно. Недостатками технологии являются ее высокая стоимость и риск повреждения очищаемого материала.

5. Ручной способ применяется в том случае, если необходима профессиональная мойка фасадов из металла или стекла посредством химических средств. Подбор правильного препарата предполагает тестовую мойку фасада на наиболее незаметных участках. Например, гранит и мрамор не терпят средства, которые содержат кислоты, — они разрушительно воздействуют на натуральный камень. В этом случае идеальным вариантом станет щелочной раствор или нейтральные средства. Последние применяются также и для очистки оштукатуренной поверхности.

6. С применением парогенератора можно удалить даже застарелые и довольно глубоко въевшиеся загрязнения, а также исправить неудачные следствия предыдущей чистки фасада агрегатом высокого давления. Данный способ совершенно безопасен как для самого оператора, так и для природного окружения. На поверхность воздействует только пар — никаких дополнений в виде жидких или сухих чистящих средств не требуется.

7. Гидроструйный способ подойдет там, где запланировано очищение мраморных или гранитных поверхностей. То есть он подходит для деликатных поверхностей, поскольку раствор подается под невысоким давлением. Однако, чтобы достичь результата, процедуру придется повторить несколько раз.

Проводить профессиональную мойку фасадов рекомендуется как минимум два раза в год, но если строение расположено в местах, характеризующихся плохой экологической обстановкой, то и чаще. Ибо это не только обеспечит зданию привлекательный внешний вид, но и существенно продлит жизненный срок облицовочного материала (особенно при грамотном подходе к выбору способа очистки).

img

    Обсудить проект

      Оставить заявку

      Имя

      Email

      Номер телефона