8 (495) 138-32-32

Блог Основные инженерные системы и управление ими

Основные инженерные системы и управление ими

В любом замкнутом пространстве в основе комфорта находящихся там индивидов лежат четыре фактора. Это температура воздуха, температура излучения (как от солнца, так и от искусственных источников отопления), влажность и скорость передвижения воздушных масс.

Сегодня вентиляция, кондиционирование и отопление образуют единую систему, обозначаемую аббревиатурой HVAC. Такое объединение различных систем впервые было применено в высотных зданиях, строительство которых осуществлялось после Второй мировой войны. Руководство ими производилось из единого центра, а сегодня во многих зданиях выполнен переход уже на цифровое автоматизированное управление.

В зависимости от своего месторасположения такие системы могут быть как центральными, так и локальными. Центральная система удалена от объекта, а нагретые или охлажденные воздух и вода доставляются туда посредством специальных каналов — трубопроводов и воздуховодов. Локальная же находится или в самом здании или в непосредственной близости от него. Однако и в том, и в другом случае важно вовремя осуществлять диагностику и обследование систем HVAC — это обеспечит их бесперебойное функционирование и поможет избежать дорогостоящего ремонта.

Еще одной составной частью инженерных систем является водоснабжение и водоотведение, причем для промышленных предприятий оно обязательно должно представлять собой цельную систему, где поэтапно осуществляется водоподача, водоотвод и очищение перед повторным использованием. Только таким образом на предприятии будет сформирована эффективная система водопотребления.

Вместе с тем, следует учесть, что в сточных водах содержится немало примесей, что оседают на стенках дренажных и канализационных труб. Если пустить это на самотек, не только ухудшится отток воды, но и могут полностью закупориться трубы. Обслуживание канализации предполагает промывку всей сети, что продлит срок ее использования и обеспечит ей нормальное функционирование.

Концепция сервисного обслуживания инженерных систем оказывает влияние на то, какая техника будет использоваться в здании. И об этом нужно позаботиться еще на стадии его проектирования.

Например, говоря об отелях и гостиницах, следует знать, что если они находятся в категории от четырех звезд и выше, то контроль и управление за всем перечнем инженерного оснащения должен осуществляться цифровой системой автоматического регулирования.

Если же отель принадлежит к категории пониже, то техника автоматического регулирования может быть использована лишь с целью управления кондиционированием помещений и их вентиляцией. В этом случае обслуживание и поддержку таких систем лучше всего доверить профессиональным предприятиям, имеющим большой опыт в данной сфере. Специалисты отмечают, что аутсортинг в этом случае более экономически оправдан, чем содержание собственной службы, занимающейся решением таких задач.

img

    Обсудить проект

      Оставить заявку

      Имя

      Email

      Номер телефона