8 (495) 138-32-32

Блог С 2025 года дезинфекционные услуги будут оказываться по лицензии

С 2025 года дезинфекционные услуги будут оказываться по лицензии

Госдумой РФ в первом чтении принят проект законодательного акта, согласно которому услуги как по дезинфекции, так и по дезинсекции и дератизации будут оказываться лишь при наличии лицензии на данный вид деятельности. Проект федерального закона № 265452-8 внесет изменение сразу в два действующих федеральных законодательных акта. Один из них регулирует выдачу лицензий на занятие определенными видами деятельности, а второй — действия по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучного состояния населения. Выдачей лицензий с последующим контролем будет заниматься Роспотребнадзор.

В Правительстве РФ подобное решение объясняют тем, что в последнее время дезинфекционные услуги, а также услуги по борьбе против насекомых и грызунов начали предлагать организации, работающие в сфере клининга и торговли, ремонта и строительства, перевозок и прочих. У большинства из них отсутствует не только материально-техническая база, но и специалисты, обученные работе с небезопасными химическими веществами. Вследствие этого существует высокая опасность для здоровья как самого персонала таких компаний, так и тех, кто решился заказать подобную услугу. Качество работ также оставляет желать лучшего. В итоге наблюдается совершено противоположная картина — вместо снижения количества инфекционных заболеваний, наоборот, отмечается их рост.

В пояснительной записке к этому законопроекту перечислены также примеры негативных последствий нелицензированной дезинфекционной деятельности. Так, в 2013 году в ХМАО имела место эпидемия туляремии — тогда было подтверждено свыше 1 000 случаев заражения. В Саратовской области подобная деятельность привела ко вспышке геморрагической лихорадки — тогда заболело более 2,5 тыс. человек, а региону было нанесено около 300 млн руб. экономического ущерба. А в преддверии ЧМ-2018 в Воронежской области наблюдалось пятикратное превышение среднелетнего показателя количества комаров.

В соответствии с вышеуказанным законопроектом, с 1 марта 2025 г. компании, не получившие лицензию на предоставление дезинфекционных, дезинсекционных и дератизационных услуг, не смогут предложить их своим клиентам.

Лицензиаты, которые получат лицензии, подав заявления в период с 01.03.2024 по 01.03.2025, смогут пройти первичный процесс периодического подтверждения таковых в тот срок, что начнет отсчитываться со дня, наступившего после дня оформления акта выездной оценки.

Если проект примут, он вступит в силу с 01.03.2024. Исключение коснется лишь тех положений законодательного акта, для которых предусматривается другой срок начала действия.

img

    Обсудить проект

      Оставить заявку

      Имя

      Email

      Номер телефона