8 (495) 138-32-32

Блог Какие бывают шумы в вентиляции и как с ними бороться

Какие бывают шумы в вентиляции и как с ними бороться

Системы вентиляции — один из ключевых источников шума для жилых строений. Также они являются значимым источником шума для офисов, магазинов и прочих видов помещений — как бытовых, так и административных.

Чтобы понять, как с ними бороться, для начала не помешает разобраться, какие они бывают.

4 разновидности шумов

Стационарные шумы, возникающие в узлах и механизмах вентиляционных систем и создающие добавочные звуковые колебания, которые давят на барабанные перепонки, подразделяются на четыре вида:

  • механический — вызван трением деталей;
  • аэродинамический — образовывается вследствие движения газа;
  • гидродинамический — появляется во время движения жидкостей;
  • вибрации — производятся подвижными механизмами и передаются ограждающим их конструкциям.

Негативное воздействие шумового загрязнения на живые организмы

Вибрация, создаваемая рабочим вентилятором вентиляционной установки, не только оказывает разрушительное влияние непосредственно на прибор, но и образует фоновый шум, который воспринимается человеческим слухом. И хотя считается, что вибрация губительна для организма при сильных шумах, даже та, которая вызвана работающим кондиционером, негативно воздействует на психо-физическое состояние человека.

Так, даже кратковременное воздействие шума на человеческий организм провоцирует повышение раздражительности, вызывает общую слабость и головные боли. Из-за этого ослабляется память, а также нарушается сон.

Исследование же длительного воздействия шума на все живые организмы показало, что оно приводит к болезням органов, отвечающих за улавливание и воспроизведение звука, заболеваниям нервной и сердечно-сосудистой систем у людей.

Данное явление получило название «шумовое загрязнение». Оно даже способно стать причиной нарушения ориентации в пространстве для некоторых животных. Страдают от него и растения. Например, шум, производимый ветровыми генераторами электроэнергии, негативно влияет на растительность в радиусе 20 м.

Способы устранения шумов в вентиляционных системах

Говоря непосредственно о системе вентиляции, следует отметить важность комплексного подхода к борьбе с акустическим воздействием. А это значит, что нужно контролировать все четыре разновидности шумов, снижая их интенсивность и, следственно, негативное воздействие на организм.

Достичь этого можно за счет использования современных технологий при обустройстве систем приточно-вытяжной вентиляции, как то:

  • полиамидных центробежных EC-вентиляторов, имеющих уникальную форму наружного диска и отличающихся аэродинамической сбалансированностью. Они позволяют уменьшить уровень шума на 20 % сравнительно со стандартными вентиляторами;
  • инверторного управления, осуществляемого за счет инверторных бесщеточных электродвигателей. Вследствие этого работа электродвигателя станет тихой и плавной, а расход воздуха будет поддерживаться на едином уровне вне зависимости от состояния сети и фильтров;
  • активного шумоподавления, обеспечиваемого благодаря специальному внутреннему покрытию корпуса вентиляционной установки. Она будет «запирать» и гасить шум, не позволяя ему прорываться вовне;
  • активного подавления вибраций. Подобное возможно за счет установки относительно корпуса всех движущихся компонентов с применением виброразрыва и их балансировке. Таким образом, передача даже максимальной вибрации будет невозможна.

Подобные технологии применяются многими современными изготовителями систем вентиляции. Например, их активно использует торговая марка Shuft. Также в числе особенностей данных систем — простое сенсорное управление, минимальное энергопотребление и контроль производительности с учетом фактических потребностей помещений.

img

    Обсудить проект

      Оставить заявку

      Имя

      Email

      Номер телефона