8 (495) 138-32-32

Блог Интересные факты о ключевых инженерных системах

Интересные факты о ключевых инженерных системах

Как известно, своими вентиляционными, канализационными и отопительными системами обладали еще такие развитые империи древности, как египетская, римская, греческая, месопотамская и прочие.

Например, римляне первыми додумались организовать теплый пол. Из древнеримской эпохи также происходит выражение «Деньги не пахнут», впервые употребленные в ходе спора, касающегося платы за пользование общественными уборными. Эти средства в дальнейшем планировали потратить именно на ремонт и улучшение канализационной системы Вечного города.
Со временем старые, проверенные, но не соответствующие требованиям современности системы и механизмы сменяли новые. Так, английский парламент стал местом, где в 1734 году был установлен вентилятор, функционирующий за счет парового двигателя. Этот чрезвычайно сложный для того времени механизм был сделан настолько качественно, что на протяжении восьми десятилетий поработал без единого ремонта.

Французы же начали активно использовать вытяжную вентиляцию лишь в 20‑х годах ХІХ века, хотя регулировать температуру в помещении научились на 10 лет раньше. Именно с их подачи вентиляция и кондиционирование сегодня рассматриваются как единое целое.
А вот Россию можно уверено назвать родиной первого центробежного вентилятора. Его изобретатель, Александр Саблуков, представил обществу результаты своего труда в 1835 году. Местом испытания агрегата стал Алтай — новое изобретение существенно ускорило просушку одного из приисков. И изначально его стали использовать для военных объектов, а затем — и для производственных помещений, и даже для кораблей.

Примечательно, что и авторство первого отопительного радиатора, приближенного к современному, принадлежит также российскому владельцу заводов с немецкими корнями Францу Карловичу Сан-Галли. И снова это случилось в ХІХ столетии, но в 50‑х годах.
А вот возраст московского водопровода уже перевалил за два столетия. Идею обустройства системы водоподачи начали воплощать в жизнь еще при Екатерине ІІ. А само строительство заняло в общей сложности четверть века. Изначально вода в дома москвичей подавалась из Мытищинских ключей. Однако по мере разрастания города детище немецкого инженера Фридриха Бауэра перестало справляться с всевозрастающей нагрузкой и пришлось искать другие источники. На сегодняшний день из четырех станций водоподготовки две осуществляют забор из Москвы-реки, а две — из Волги.

А вот с канализацией в России — обратная ситуация. Если в ХІ веке нашу канализационную систему можно было назвать образцовой и лучшей, чем в Европе того же времени, то в петровско-екатерининские времена дела с отводом нечистот в стране обстояли совсем плохо. Так, к концу ХІХ столетия только 11 российских городов могли похвастать наличием канализации, причем Северная столица в этот перечень не входила. И это при том, что именно в Санкт-Петербурге военным инженером Василием Быковым было впервые продемонстрировано такое известное на сегодня устройство, как сифон, ставшее тогда настоящей сенсацией.

Сегодня стандартная канализационная система и в России, и в мире объединяет две составляющие — ливневую и центральную городскую. Первая служит для приема и последующей очистки дождевых вод и талых, а вторая — бытовых и промышленных. При этом новые требования к экобезопасности стимулируют развитие абсолютно нового подхода к обустройству и развитию канализационных систем. Но это уже совсем другая история…

img

    Обсудить проект

      Оставить заявку

      Имя

      Email

      Номер телефона