8 (495) 138-32-32

Блог Особенности организации деятельности клининговой компании в г. Москва

Особенности организации деятельности клининговой компании в г. Москва

Клининг — сфера услуг, возникшая в странах постсоветского пространства сравнительно недавно. Однако сегодня именно это направление предпринимательской деятельности активно развивается и входит в число наиболее высокорентабельных. Как следствие, многие ожидают, что открытая клининговая компания в г. Москва сразу же начнет приносить сверхприбыль. Но этого может и не произойти, если неправильно организовать и плохо контролировать деятельность такой фирмы. Да, даже если у основателя будет самое современное оснащение и качественные средства для профессионального клининга, из-за плохой организации все может пойти прахом. Однако обо всем по порядку.

Подбор и обучение кадров

Трудиться в клининговой компании могут как штатные, так и нанятые сотрудники, с которыми заключаются гражданско-правовые договора. Однако бригадира (менеджера) лучше всего взять в штат. Также следует позаботиться о наличии в компании бухгалтера и секретаря. Хотя в начинающих фирмах все эти обязанности зачастую выполняет один человек.

Как правило, под началом бригадира работает от 3-х до 6-ти нанятых сотрудников. При этом люди, которые пришли работать в клининговую компанию в Москве, могут иметь разный уровень опыта: кто-то может только начинать свой путь в этой сфере, а кто-то — уже сменить несколько аналогичных фирм и теперь прийти сюда. Однако менеджером (бригадиром) непременно должен быть человек с опытом, который хорошо знает свое дело. Кроме того, он должен обладать чувством ответственности и коммуникабельностью, чтобы решать текущие проблемы, общаться с заказчиками и организовывать работу персонала.

Первое, с чего следует начать, это обучение. Ведь если клининговая компания в Москве хочет быть профессиональной, то и уровень подготовки персонала должен быть соответствующим. Для этого требуется провести ряд тренингов и организовать обучающие программы, где новички наберутся практического и теоретического опыта, а люди с опытом узнают что-то новое — ведь эта сфера продолжает развиваться.

Как правило, обучение проводят специальные учебные центры. В столице их несколько, а все их контактные данные есть в Интернете. Там сотрудники получат качественные знания как об организационных моментах, так и о технологических процессах.

Некоторые фирмы экономят на обучении всех сотрудников и курсы проходит только менеджер (бригадир), который затем инструктирует своих подчиненных как перед выполнением работы, так и во время рабочего процесса.

Привлечение клиентов

Многие начинающие бизнесмены полагают, что достаточно создать свой сайт услуг, заплатить за его продвижение в поисковых системах — и новоиспеченная клининговая компания в Москве принесет клиентов и прибыль. Некоторые даже догадываются завести соответствующие страницы в соцсетях. Однако из-за того, что предложений становится все больше, недостаточная активность по поиску заказов может негативно сказаться на прибыльности фирмы.

Поэтому, создав свой сайт и продвигая его, а также организовав тематические странички в соцсетях, желательно также не забывать и о бумажной продукции. Визитные карточки, объявления в местных газетах, размещение листовок и баннеров с контактной информацией в различных местах тоже способно принести свои плоды в виде заказов и клиентской заинтересованности.

Организация работы

Итак, первые заказы получены. Что дальше? А дальше следует планирование. Тут среди задач менеджера — грамотное распределение заявок и формирование расписания. Если отнестись к этому небрежно, можно не вовремя завершить работу над предыдущим заказом и опоздать на последующий, что на репутации компании отразится не лучшим образом.

Планирование может проводиться по старинке или же с использованием специально разработанных программ, которые посылают всю необходимую информацию о заказе на смартфон сотрудника, благодаря чему он может эффективно настроить свою работу и не допустить задержек. Также в описании задания в таких программах могут быть указаны материалы и инвентарь, необходимые для проведения уборки без задержек.

Контроль выполнения заданий

Если заказ небольшой, то клинеры выполняют его зачастую без личного присутствия бригадира. Кроме того, современные технологии позволяют осуществлять контроль на расстоянии за счет использования GPS-трекера, информирующего о местоположении уборщика. Это позволяет руководителю клининговой компании Москвы фиксировать начало уборки и отмечать, по графику она начата или с отставанием. А за счет автоматической фиксации длительности выполнения задач можно контролировать и количество времени, которое занимает уборка.

Отдельно следует отметить, что для каждого задания составляется своя технологическая карта. Она обеспечивает соблюдение стандартов уборки, определенных нормативными документами. В ней, как правило, указывается:

  • разновидность работ и их описание;
  • продолжительность по нормативам;
  • частота повторов;
  • используемые расходники и инвентарь;
  • чек-лист проверяющего и итоги выполнения задания.

Технологическая карта позволяет разложить по полочкам процесс уборки самых разнообразных мест: офисов, предприятий, торговых центров. А применение современных технологий дает возможность осуществлять оперативный контроль над выполнением поставленных задач: сотрудник может отмечать выполненные пункты, проверяя себя, после чего ему уже будет проще отчитаться перед руководителем.

Ошибки новичков в мире клининга

Теперь может показаться, что клининг обязательно обернется быстротой заработка при сравнительно небольших вложениях. Но это только кажущаяся легкость. Большинство новичков совершают типичные ошибки и, в итоге, выбывают из бизнеса, так ничего и не заработав. Поэтому лучше знать, что основными промахами являются:

  1. Нечеткое определение специализации. Например, бывает, что новоявленная клининговая компания в Москве хватается за все подряд — убирает частные дома и квартиры, офисы и торговые центры. А ведь на начальном этапе, как правило, нет ни опыта, ни техники, ни химических средств. Некоторые пытаются задействовать бытовую технику, однако серьезные клиенты в этом случае сразу записывают такие компании в дилетанты и не хотят больше иметь с ними дело. Да и не справляется бытовая техника, пусть даже и высококачественная, с таким объемом работ. Как результат, фирме приходится часто тратиться на покупку новых и ремонт старых экземпляров — и тут недалеко до банкротства. Поэтому новичкам рекомендуется начинать с комплексной уборки офисов и квартир — мыть ковры и окна, чистить мягкую мебель и ковры, и прочее. Здесь более низкий порог входа, а от работников не требуется каких-то особых навыков.
  2. Недостаточный контроль над выполнением работ. К сожалению, профессия клинера характеризуется высокой текучестью кадров, а сам персонал зачастую имеет низкую профессиональную подготовку. Из-за этого менеджеры могут закрывать глаза на некоторые недочеты и ослаблять контроль, лишь бы удержать работников. Но в итоге заказчик останется недовольным и напишет разгромные отзывы, с которыми найти новых клиентов станет гораздо труднее.
  3. Демпинг. С одной стороны это объяснимо — не может начинающая компания требовать оплату своего труда наравне с давно работающими профессионалами. Однако в этом случае фирма может начать работать себе в убыток.

Кроме того, первое и главное, о чем должна заботиться клининговая компания — как начинающая, так и с большим опытом, — это репутация. Если клиенты будут довольны результатом, они непременно порекомендуют сервис другим или хотя бы напишут хороший отзыв, по которому следующий заказчик сделает выбор.

Да, конкурентов будет немало, и добиваться успеха клининговой компании в Москве придется долгим и упорным трудом. Но если правильно все организовать и не отступать, успех непременно придет!

img

    Обсудить проект

      Оставить заявку

      Имя

      Email

      Номер телефона