8 (495) 138-32-32

Блог ТГУ разработает собственную систему диагностики вентиляционных систем

ТГУ разработает собственную систему диагностики вентиляционных систем

Тольяттинским госуниверситетом (ТГУ) был получен грант фонда Инноваций Самарской области в размере 2,7 млн рублей. Средства планируется направить на разработку и воплощение собственной системы предиктивной диагностики и диспетчеризации систем вентиляции. Разработка предназначена для компании «Евровент» — одного из ключевых предприятий РФ, осуществляющих деятельность в сфере создания климатического оборудования с высокими показателями энергоэффективности.

Получение гранта опорным вузом стало возможным по результатам открытого конкурса проектов, который проводился фондом Инноваций Самарской области. Как результат, «Евровент» станет партнером ТГУ в реализации данного проекта, а также площадкой для его воплощения на практике. Представители вуза отмечают, что они уже обладают немалым опытом в создании алгоритмов, используемых с целью обработки информационных данных самой разной направленности. Также «Евровент» уже более 10 лет является индустриальным партнером Тольяттинского госуниверситета, поэтому и данному проекту было решено предоставить всестороннюю поддержку, в том числе и финансовую. Авторы разработки надеются, что в дальнейшем она будет востребована и другими компаниями.

Предиктивная аналитика сегодня позволяет осуществлять эффективный контроль над работой систем вентиляции, основываясь на цифровых данных. С ее помощью осуществляется техобслуживание, на 60–70 % увеличивается КПД вентиляционных установок, снижаются траты на их эксплуатацию. Она дает возможность оперативно узнавать текущее состояние работоспособности всей вентиляционной системы, оперативно реагировать на все изменения, предотвращая не только сбои или поломки, но также и аварии.

Ученые ТГУ задались целью создать и затем с успехом реализовать на практике алгоритмы сбора данных, которые будут поступать от датчиков, встроенных в вентиляционную систему, с последующим их анализом. Причем грамотные алгоритмы позволят системе делать выводы о работе в автоматическом режиме, что является наиболее сложным.

Помимо грантовых средств, на реализацию проекта выделено также 750 тыс. рублей от «Евровента», который первым и опробует перспективную разработку на практике. Таким образом, объем внебюджетных инвестиций дойдет почти до 3,5 млн рублей. Научным руководителем назначен завкафедрой «Энергетические машины и системы управления» Денис Александрович Павлов — именно там будет реализовываться этот перспективный проект.

img

    Обсудить проект

      Оставить заявку

      Имя

      Email

      Номер телефона